Assolegno risponde

Gli esperti al servizio del settore

    #Normativa   #Marcatura CE   #Materiali da costruzione  

    La documentazione di accompagnamento del legno strutturale e della ferramenta può essere fornita anche in lingua tedesca e/o inglese?

    La documentazione di accompagnamento del legno strutturale e della ferramenta, indispensabile ai sensi del par.11.1 per l'identificazione e la qualificazione dei prodotti, in virtù della diversificata provenienza dei materiali impiegati in cantiere, può essere fornita al DL anche in lingua tedesca e/o inglese?

    Risposta a cura di Marco Luchetti, Assolegno

    Pubblicato il 24/06/2020

    Per quanto riguarda l'argomento e in relazione alle disposizioni comunitarie dedicate alla dichiarazione di prestazione, si riporta quanto indicato dall'art. 5 del Regolamento Prodotti da Costruzione (comma 4):

    "La dichiarazione di Prestazione è fornita nella lingua o nelle lingue richieste dallo stato membro in cui il prodotto è messo a disposizione".

    Quindi in relazione alla documentazione di cui sopra è previsto l'obbligo di traduzione ai fini di una comprensione del testo riportato a firma del Legale Rappresentante dell'azienda.